Вопрос: можно ли перегородить дорогу цепью перед нашими домами?

Здравствуйте,я живу в деревне. Мой дом последний на тупиковой улице, напротив меня живёт сестра, её дом тоже последний. Возле наших домов постоянно ездят какие-то машины разворачиваются и уезжают,тем самым разбивая нам дорогу. Вопрос: можно ли перегородить дорогу цепью перед нашими домами ?

, Владимир, г. Хотьково
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Имущество, расположенное за пределами Вашего земельного участка, на котором расположена дорога с высокой долей вероятности является муниципальной собственностью.

Совершать действия с муниципальной собственностью, в отсутствие согласия собственника — является нарушением законодательства.

Кроме того.

В соответствии со статьей 12.33  КоАП РФ умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан от 5 до 10 тыс.руб, на должностных лиц 25 тыс.руб., на юридических лиц 300 тыс.руб.

В связи с изложенным не рекомендую Вам  совершать подобные действия.