Законно ли поставить видеоглазок в дверь? (хочу заказать с АлиЭкспресс)

Всем доброго времени! Я хочу поставить видеоглазок в дверь. Я хочу сделать это с целью, чтобы вычислить кто из соседей выливает жидкость на мой порог. Они колдуют и хотят выжить меня с моей семьей. Законно ли заказать с АлиЭкспресс видеоглазок, поставить его в дверь и смотреть с компа что происходит на лестничной площадке?

, Константин, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да законно смотреть. Так как подьезд это общественное место, а не частная жизнь лица.

Можете даже производить запись.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте!

Никаких ограничений для этого нет по следующим основаниям:

1. Дверь — это Ваше личное имущество и Вы, согласно ст.209 ГК РФ, имеете право пользования, владения и распоряжения своим имуществом.

2. Видеоглазок не нарушает ничью частную жизнь, так как направлен в сторону лестничной площадки, т.е. общего имущества дома