Прошло пол года

Мне 54 года. На бирже стояла1год. С биржи сняли. Прошло пол года. Работы нет. Могу ли снова стать на биржу?

, Александра, снт. Волга
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если гражданина сняли с учета в ЦЗН, он может повторно пройти регистрацию в любой момент. Процедура повторной регистрации не отличается от первичной постановки на учет, т.е. можно подать заявление напрямую в центр занятости населения, либо через портал госуслуг. Если при подаче первого заявления гражданину отказали в регистрации по безработице, повторное обращение допускается через 7 дней. Повторное получение пособия будет возможно только через 12 месяцев после снятия с учета и прекращения выплат.

Порядок регистрации граждан на бирже труда регламентирован Постановлением Правительства № 891. Так как содействие в трудоустройстве является гарантией со стороны государства, повторно встать на учет в ЦЗН можно в любое время. Например, если через месяц после снятия с учета вы потеряете работу, центр занятости обязан зарегистрировать вас безработным по общим правилам. Но из этих правил есть исключения.