Хотели бы продать эту квартиру, но ипотека совместная, и ещё имеется маленький несовершеннолетний ребёнок, но квартира приобреталась, когда его ещё не было

Здравствуйте. У моего мужа с бывшей супругой взята ипотека как «молодая семья», платит только муж на протяжении 5 лет. Что можно сделать? Хотели бы продать эту квартиру, но ипотека совместная, и ещё имеется маленький несовершеннолетний ребёнок, но квартира приобреталась, когда его ещё не было. Бывшая супруга и ребёнок прописаны в квартире

, Елизавета, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Если ипотека была взята в браке на покупку квартиры, то Ваш супруг вправе взыскивать с со своей бывшей жены половину денежных средств, которые он внес в счёт оплаты ипотеки после расторжения с ней брака.

Продать квартиру теоретически тоже можно. Но сделать это, во-первых, Ваш супруг может только совместно со своей бывшей супругой, а, во-вторых, предварительно оплатив полностью задолженность по ипотеке. Для этого можно договориться с покупателями, что они оплачивают задаток, которым гасится ипотека, после чего заключается договор купли-продажи и они оплачивают оставшуюся часть стоимости квартиры.

Прописка (регистрация) ребенка в квартире не наделяет его какими-либо самостоятельными правами на квартиру, если на него не оформлена доля в праве собственности.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в част.

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ