И возможно ли отказаться и поделить только квартиру?

Добрый день. Такой вопрос, при разводе, деление имущества. Квартира стоит 4.2кк. Долг ипотека 2.6 ( я заемщик, жена созаемщик) Она давала сумму на первоначальный взнос 450к в браке ( деньги ей дали родители ) я платил за ипотеку 700к.

Как производится деление и могу ли я оставить квартиру всю долю себе возместив ей сумму?

Вопрос про машины.

В браке переоформили машину с ее отца на нее по дкп за 600к.

Я купил себе машину за 150к.

Происходит ли деление по транспорту? И возможно ли отказаться и поделить только квартиру? Спасибо за ответ

, Сухов Эдуард Сергеевич, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Эдуард Сергеевич, добрый день.

По общему правилу, согласно ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким  образом, не зависимо от того, кто платил ипотеку в браке, имущество будет разделено поровну.  А вот если супруга докажет, что на первоначальный взнос деньги ей дали родители, то она при разделе на эту сумму сможет увеличить свою долю в праве.

Авто будет делиться поровну, не в зависимости от стоимости. Вы можете договориться с супругой, что кому то остается авто дорогое, кому то дешевое, а разница выплачивается деньгами.

Нужна будет практическая помощь в составлении документов или сопровождении бракоразводного процесса, обращайтесь.