И что говорить в суде на вопрос о неоплаты кредиторской задолженности?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в непростой ситуации. Последний платёж по кредиту был в 2014 г. В реструктуризации было отказано. В 2019 г. Банк переуступил право требования КА. В этом же году, как указано в исковом заявлении, было отправлено Уведомление о досрочном погашении задолженности. Уведомление получено не было. Можно ли в написании Возражения ссылаться на СИД или СИД, в моем случае, будет считаться от 2019 г., когда КА, якобы отправила Уведомление о досрочном погашении. В Исковом заявлении истец указал, что досудебном урегулировании спора была соблюдено отправкой Уведомления.

И что говорить в суде на вопрос о неоплаты кредиторской задолженности? Спасибо большое за помощь,

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подайте письменные возражения на иск и заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности исчисляется исходя из даты последнего платежа по возврату кредита, которая была установлена условиями договора кредитования (или графиком платежей к договору). При передаче прав коллекторскому агентству срок исковой давности не изменяется, не прерывается и не приостанавливается, продолжая своё течение.

Если Вы не совершали никаких признательных действий по признанию долга, то срок исковой давности на настоящее время истек, если по договору кредитования последний срок возврата долга был указан в 2014 году.

Нина
Клиент, г. Москва
Т.е. можно считать от последнего платежа, даже если в 2019 г. было отправлено Уведомление о полном погашении задолженности? В Пленуме ВС от 29 сентября 2015 года № 43 прочитала, что если было Уведомление, то СИД считается с на следующий день после даты, когда должник должен был оплатить задолженность. Или я неверно поняла?

Нина

Вы вправе ничего по этому поводу не говорить и лишь только заявить о пропуске истцом срока исковой давности, указав, что иск не признаете.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Нина! Вы не указываете в каком году брался кредит и на сколько лет. В соответствии со ст. 200 ГК РФ считать срок исковой давности надо по каждому платежу. Например оплата 1.01.2014 г. по сроку давности 02.01.2017 года и т.д. Если оплата 31.12.2019 тогда срок давности еще не прошел.

С уважением Добышев Р.В.