Здравстуйте, мужа обвиняют по ст 228 ч 3 ук рф, можно ли рассчитывать на условный срок?
Здравстуйте, мужа обвиняют по ст 228 ч 3 ук рф,можно ли рассчитывать на условный срок?есть двое детей до 14 лет,положительные характеристики с работы,судимостей до этого не было
Здравствуйте! Санкцию статьи Вы, наверняка, знаете:
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Преступление относится к категории особо тяжких. Статья 73 не содержит запрета на назначение наказания условно, но в данном случае условное осуждение возможно только в том случае, если суд сочтёт возможным назначить наказание ниже нишего предела, а для этого тех смягчающих обстоятельств, на которые Вы указали в вопросе, недостаточно.
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Мария, по санкции статьи предусмотрено наказание в виде лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. За мою 15 летнюю практику работы в суде условное наказание мы не назначали ни разу, увы.
Мария,
всё зависит от конкретных обстоятельств дела. В частности. если имеются смягчающие обстоятельства:
Таковым обстоятельством является:
Таковые обстоятельства. как правило, усматриваются уже на стадии следствия, и следователь указывает на это в обвинительном заключении. Важно, чтобы адвокат убедил следователя это сделать.
В таком случае верхний предел наказания совпадает с нижним — 10 лет л/св. А согласно постановлению Пленума ВС РФ
мы имеем вот что:
Попросту говоря, при наличии этого смягчающего обстоятельства, Вашему мужу может быть назначен срок наказания намного менее 10 лет л/св. В моей личной практике наказание сроком 2,5 лет л/св было назначено даже за сбыт наркотика (Ивантеевский городской суд Московской области в 2020 г. по делу М., ст.228.1 УК РФ), а это намного более опасное преступление, чем хранение наркотика без цели сбыта.
Такие наказания могут быть назначены и условно. В моей практике бывало и такое (Кузьминский районный суд Москвы по делу К. в 2021 г., Перовский суд Москвы в этом же году по делу В.) Однако, замечу, что условные наказания за сбыт в моей практике в обоих случаях назначались несовершеннолетним. К взрослым подсудимым суд относится строже.
Тем не менее, в Вашем случае тоже возможно что-то сделать, чтобы существенно смягчить наказание.