То на основании какого нормативного акта прокурор вправе приносить такие протесты?
Здравствуйте! Если прокурор района принес протест должностному лицу администрации района, издавшему один из правовых актов, противоречащих закону, а этот протест прокурора был рассмотрен только через 15 дней после его принесения.
И в какой срок должен быть вообще рассмотрен должностным лицом протест прокурора (или прокурор может в исключительных случаях установить сокращенный срок рассмотрения протеста?)?
Заранее буду благодарен Вам за разъяснения!
Здравствуйте! Право прокурора на принесение протеста на противоречащий закону правовой акт предусмотрено ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (часть 1)
В части 2 указанной статьи Закона определено, что:
Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чемв десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании.При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста.