Получается будучи прописана в Москве я все равно должна получать регистрацию в Москве?

У меня Московская прописка у родителей, а приживаю я в другом районе Москвы с мужем в квартире свекрови(оба там не прописаны) В жму по месту фактического нахождения хотела взять справку о перерасчете жкх для предоставления ее в управление дома где прописана.

В доме куда нужна справка счетчики водоучета не установлены. Мне отказали в такой справке ссылаясь на то что мне нужна временная регистрация по месту фактического прибывания! Так ли это? Получается будучи прописана в Москве я все равно должна получать регистрацию в Москве?

, Татьяна, г. Москва
Наргиз Худавердиева
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый день! Татьяна, это действительно так. Согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин обязан регистрироваться по месту жительства (постоянно) и по месту пребывания(временное проживание). Согласно ст. 5 закона регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. В данном случае Вам необходимо предоставить документ подтверждающий проживание в ином жилом помещении для перерасчета, в случае отсутствия прибора учета коммунальных ресурсов в жилом помещении начисления производятся по количеству проживающих лиц, что подтверждается справкой о регистрации по месту жительства.