Вопрос: При продаже личных товаров через PayPal на сумму более, чем 600 тысяч рублей в год, требуется подавать декларацию
Здравствуйте. Увидел новость, касающаяся перевод на карту с иностранных кошельков. Новость - https://1prime.ru/nalogy/20210929/834827772.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1632992308000
Вопрос: При продаже личных товаров через PayPal на сумму более, чем 600 тысяч рублей в год, требуется подавать декларацию?
Являюсь Индивидуальным предпринимателем.
При продаже личных товаров через PayPal на сумму более, чем 600 тысяч рублей в год, требуется подавать декларацию?
Родион
Родион, добрый день! Обязанность подачи налоговой декларации не связана с суммой дохода а обусловлена получением дохода ( ст. 229 НК РФ), соответственно при наличии дохода, в том числе от продажи личных вещей, Вы по окончании года должны подать декларацию, отразить доход, уплатить налог. Новость же не имеет отношения к налогам, это обязанность отчета о движении средств в рамках Федерального закона №173-ФЗ «О валютном контроле». Ранее обязанность предоставления отчета о движении средств касалась только банковских счетов в иностранных банках, сейчас распространена ( точнее с 01.10 за ее неисполнение могут привлекать к ответственности) и на ЭПС
Добрый день. Поддержу коллегу Власова в необходимости декларирования дохода вне зависимости от того куда и в каком размере поступает доход. Что касается ПайПал — резиденты РФ регистрируясь в РР в доменной зоне ру заключают соглашение с российским юр.лицом ООО НКО «ПэйПал РУ» действующим на основании лицензии ЦБ https://www.cbr.ru/banking_sec... С точки зрения законодательства РФ это российская эпс. Под ограничения статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле ПэйПал РУ не подпадает. Поэтому отчет о переводах по эпс по ПайПал Ру Вам представлять не нужно вне зависимости от размера прошедших сумм через нее.
С уважением Евгений Беляев
Или здесь тоже действует момент, как с автомобилями: уплатить налог нужно только с разницы между ценой купли автомобиля и продажи, если продал в «плюс».
в этом случае на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе указать в декларации (налоговой 3-ндфл) расходы на приобретение соот. вещи приложив копии документов подтверждающих расходы на ее приобретение, на них вправе уменьшить полученный доход. Но делается это именно при подаче декларации а не произвольно.