Имеет ли право близкий родственник забрать пациента и при каких обстоятельствах врачи имеют право не отдать пациента

Хотим забрать родственника из неврологического диспансера, но врачи отказываются его выдать. Имеет ли право близкий родственник забрать пациента и при каких обстоятельствах врачи имеют право не отдать пациента. Пациент в неадекватном состоянии

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Всё зависит от состояния больного. Есть Закон №3185-1 от 2.07.92 «О психиатрической помощи и  гарантиях прав граждан при её оказании», согласно положениям статьи 29 которого возможна госпитализация психически больного человека без его согласия и согласия родственников в недобровольном порядке, если он представляет опасность для окружающих и возможно причинение существенного вреда его здоровью без стационарной медицинской помощи. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!