Можно ли при заочном обучении в колледже пройти переподготовку психолога для работы в школе?

Здравствуйте. Я учусь на заочном в колледже, могу ли я пройти переподготовку на психолога и работать в школе?

, Евгения, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Я учусь на заочном в колледже, могу ли я пройти переподготовку на психолога и работать в школе?

Здесь следует обратиться к положениям соответствующего профессионального стандарта.

В отношении психологов общеобразовательных учреждений, он утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 24 июля 2015 года N 514н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“.

Из Приказа следует, что:

Требования к профессиональному образованию и обучению
Высшее образованиепо профильным направлениям

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. необходимо наличие высшего профильного образования, исходя из требований приведенного выше профессионального стандарта. тем более, что с 2020 года профессиональные стандарты обязательны к применению в государственных и муниципальных учреждениях.

Соответственно одной лишь переподготовки будет недостаточно, насколько я понял Вы под этим имеете ввиду дополнительное профессиональное образование.

Требуется наличие именно высшего.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пройти профессиональную переподготовку Вы можете, однако для работы

психологом в школенеобходимо иметь высшее профильное образование.

Основание:

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»

С уважением,