Или отдельные материалы с каких-либо сборников школьных задач на своём сайте, предварительно переведя их в электронный вид, нарушу ли я чьи-то авторские права?

Если я буду использовать тесты, задачи, опросы и т.д. или отдельные материалы с каких-либо сборников школьных задач на своём сайте, предварительно переведя их в электронный вид, нарушу ли я чьи-то авторские права?

, Александр, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, сборник — составное произведение, охраняемое законодательстом (то есть произведение, представляющее собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда — п. 2 ст. 1259 ГК РФ). В этом случае есть риск нарушения исключительных прав, как следствие взыскание с Вас компенсации. Необходимо подробно разбираться, какие именно материалы, в каком объеме, расположении Вы планируете размещать.

______________

Авторские и др. интеллектуальные права — сфера моей деятельности. Обращайтесь в чат для получения исчерпывающей консультации, ее результат:

  — получение ответов на интересующие вопросы по ситуации;

— пошаговый алгоритм действий при необходимости;  — понимание своих прав, обязанностей, рисков;

— готовые решения проблемы.

 Дополнительно готовлю качественные и четкие документы в сфере интеллектуальной собственности, возможно представление интересов в досудебных, судебных спорах.

Светлана Блинова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Указанные Вами материалы (тесты, задачи, опросы и пр.) из сборников школьных задач охраняются авторским правом (глава 70 ГК РФ). Авторам этих сборников принадлежат исключительные права на данное составное произведение.

Согласно, подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ  любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами,  могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: -использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; — с обязательным указанием автора; источника заимствования и — в объеме, оправданном целью цитирования.

Исходя из цели использования указанных частей составного произведения на Вашем сайте закон допускает подобное использование.

Для квалификации способа и цели  использования произведения необходимо более детальное изучение Вашей ситуации.