Скажите пожалуйста, учитывается ли полученная высшая квалификационная категория по должности преподаватель, при переходе на должность воспитатель?
Добрый день. Скажите пожалуйста, учитывается ли полученная высшая квалификационная категория по должности преподаватель, при переходе на должность воспитатель?
, Людмила, г. Якутск
Иван Агибалов
Здравствуйте Людмила.
Уточните пожалуйста, речь идет о переходе на должность воспитателя в рамках перевода?..
Если вести речь об общем порядке, то он регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
Из Приказа следует, что:
Т.е. в пределах одной и той же организации квалификационная категория действует, в том числе при переходе (приеме или переводе) на другую должность, а также в случае трудоустройства в другую образовательную организацию, в течении всего срока действия квалификационной категории.
Так как речь идет именно о такой категории работников как — педагогические работники, а не об наименовании конкретной должности педагогического работника, т.е. учитель или воспитатель, следует это учитывать.