Необходимо найти ссылку на нормативные документы о том, что на краски для внутренних работ на водной основе оформление сертификата пожарной безопасности не является обязательным
Необходимо найти ссылку на нормативные документы о том, что на краски для внутренних работ на водной основе оформление сертификата пожарной безопасности не является обязательным.
Здравствуйте Татьяна.
Общие положения закреплены в ГОСТ 28196-89 «МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ КРАСКИ ВОДНО-ДИСПЕРСИОННЫЕ Технические условия».
Согласно пункту 2.1 ГОСТ 28196-89 следует, что:
2.1. Водно-дисперсионные краски пожаровзрывобезопасны. https://docs.cntd.ru/document/...
На водно — дисперсионные краски только если краска предназначена для фасадов зданий, внешней отделки обязательная сертификация в системе сертификации пожарной безопасности не требуется, можно оформить добровольный сертификат, но вот для внутренней отделки она является обязательной. т.е. здесь все зависит от области ее применения.
Здравствуйте, Татьяна.
Это зависит от того, предназначена ли краска для отделки путей эвакуации.
Согласно статье 146 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
5. Схемы 2д, 3д и 5д применяются по выбору изготовителя (продавца) для подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности:
5) строительных материалов, не применяемых для отделки путей эвакуации людей непосредственно наружу или в безопасную зону;
2д, 3д, 5д — это декларирование соответствия пожарной безопасности по одной из схем.
Если же краска будет использоваться для отделки путей эвакуации, то тогда нужно получать сертификат пожарной безопасности:
7. Схемы 2с, 3с, 4с, 5с и 6с применяются по выбору заявителя для подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности:
10) строительных материалов, применяемых для отделки путей эвакуации людей непосредственно наружу или в безопасную зону;
2с, 3с, 4с, 5с и 6с — это получение сертификата пожарной безопасности по той или иной схеме.
Учитывая это, для того, чтобы избежать сертификации, нужно в технической документации на краски для внутренних работ на водной основе указывать, что они не предназначены для отделки путей эвакуации людей. Тем не менее, декларировать соответствие требуется.
С уважением, Роман.
Дополнительно к своему первому ответу выше, приведу положения закрепленные в Федеральном законе «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ и его статьи Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях, согласно которым прямо следует, что:
Таблица 27 включена в "Перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности строительных материалов".
Из Перечня следует, что:
Т.е. в общем на все краски В зданиях и сооружениях, без разграничения на водной основе или нет.