Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Существует ли закон для зашиты беременных при реорганизации предприятия?
Здравствуйте! Я работаю а предприятии 3 года и в апреле обещают провести то ли реорганизацию, то ли ликвидацию предприятия, и большое сокращение штата, а я на третьем месяце беременности и в декрет мне идти в марте, могут ли меня уволить без моего согласия, и есть ли какой-нибудь закон для защиты работников пока она находится в декрете? Спасибо!
единственный закон, в котором предусмотрены гарантии при реорганизации предприятий для женщин (беременных или на иждивении которых дети) — Трудовой кодекс. Обратите внимание на положения глав 40 и 41 ТК РФ
В случае если работодатель не соблюдет хотя бы одно из этих положений то у вас будет полное право обратиться в прокуратуру и в суд
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
По выделенным пунктам ( куда относится и п.1-ликвидация), Вас могут уволить, а по другим основаниям по инициативе работодателя (в том числе и сокращение вследствие реорганизации) -не могут уволить.
ТК РФ защищает интересы беременных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. К сожалению, закон допускает увольнения такой категории женщин на основании ликвидации или сокращении численности штата работников.
Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца при этом выплатить компенсацию в виде 1 среднемесячного заработка и сохранить средний заработок за вами на период трудоустройства но не более 2 мес. Кроме того, работодатель должен предложить вам иную должность при наличии таковой.
Добрый день! Людмила, если вы уйдете в декрет в марте. То при ликвидации организации в апреле работодатель может Вас уволить в связи с ликвидацией организации в которой вы работаете. Так в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Но стоит помнить что при таком увольнении будет иметь место соответствующие компенсации работнику.
Взят академ.отпуск в связи с беременностью, прошу выдать справку о том, что являюсь студентом данного учебного заведения, и не отказывают и тянут , мотивируя это тем, что приказ об академе ещё не оформлен. Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще , обязателен ли он для оформления справки
, вопрос №4775337, Ирина, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Призывник, прошёл
мед. комиссию, категория Б4, по здоровью. На руках повестка, через 10 дней явиться для прохождения срочной военной службы. Как понимаю, на сборы. Образованнее:
инженер- программист, магистратура с отличием, красный диплом. Хорошая характеристика с работы, работает
по профилю около 3х лет на одном предприятии, но
предприятие бронь от службы не предоставляет. Не предусмотрено. Военкомате устно сказали, что он в резерве и пусть сам пишет в научные роты заявления, ищет места. На вопрос, как понять в резерве, если на руках уже повестка с обязательной явкой на сборы, ответили уклончиво, что может позвоним, пока ищите места в науч. ротах. И тут же ремарка', что в этом осеннем призыве, все роты
уже укомплектованы. Заявления в научн.роты он разослал, созвонился, но там отвечают, что набор будет только в марте, может позвонят. Непонятна ситуация сейчас. Призовут или оставят в резерве до весны. Сейчас вопрос в другом. На данный момент призывник работает на своём предприятии, но поступило предложение работы в другой, сторонней айти-компании и имеющей аккредитацию, в которой предоставляют бронь, для получения отсрочки от срочной службы. После окончания магистратуры прошло 5 месяцев, т.е. еще есть право получить отсрочку, имея минимальный срок работы в этой новой компании. Вопрос: если в течении этих 10 дней призывник увольняется и сразу устраивается на новую работу (получая бронь), не будет ли здесь нарушений по призыву ( весь спектр от штрафа до уголовной ответственности, применимые при уклониие от службы)?
, вопрос №4774522, Лариса Бобровская, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы надо предоставить в суд к иску о взыскании задолженности по договору к ответчику, который на ходится в реорганизации? у нас есть только выписка из ЕГРЮЛ и отчет контур фокус
, вопрос №4774388, Клиент, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа.
Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Отработал в пао Газпром 18 лет, уже на пенсии по старости и хочу уволиться по выходу на пенсию из ПАО Газпром, мне назначат корпоративную пенсию. Могу ли я пойти работать на предприятие ни из группы пао Газпром и получать корпоративную пенсию?
, вопрос №4774032, Наиля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.