Выдача заключения о возможности временной передачи ребенка в семью

Доброго времени суток. У меня в июле по постановлению местной администрации был изъят ребёнок по ст. 77 СК РФ. Так же был подан иск опекой о лишении меня в правах. Суд состоялся в сентябре, по решению суда меня ограничили в правах. Решение в законную силу не вступило, подал аппеляцию. Так же на руках имеется постановление администрации города о том что я могу видется и общаться со своим сыном. Ребёнок по стечению обстоятельств на данный момент находится в детском доме. Можно ли как то законно получить заключение о том что бы моя мама (бабушка) временно взяла ребёнка к себе? Единственный минус только в том, что мы проживаем вместе... Очень хочется что бы ребёнок был в семье, детский дом это не то место где он должен находится. Считаю что за ошибки родителей дети не должны страдать.. Спасибо за ответы заранее

, Артем, г. Котлас
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Если у ребенка нет матери (умерла, лишена или ограничена в родительских правах), защита прав и интересов Вашего ребенка сейчас возложена на органы опеки и попечительства в силу ч. 4 ст 74 и ч. 1 ст. 121 СК РФ. Соответственно, он помещен в детский дом.

Чисто теоретически Ваша мама может стать опекуном. Однако есть нюанс: в соответствии с ч. 2 ст. 146 СК РФ при назначении опекуна учитывается в том числе отношение к ребенку членов семьи опекуна. Поэтому Ваше совместное проживание может стать препятствием.