Или такой вариант допустим только если я не работаю официально?

Здравствуйте! Вопрос такой: если я и муж работаем официально, то может ли муж претендовать на выплату пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом он будет работать на полную ставку, а я сидеть с ребенком? Или такой вариант допустим только если я не работаю официально?

, Елена, г. Челябинск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» однозначно формулирует правило получения пособия тем лицом, которое фактически осуществляет уход за ребенком. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

То есть, в любом из предложенных вами вариантов, ваш муж не сможет получать пособие по уходу за ребенком, при работе на полную ставку.

Однако та же статья предусматривает возможность получения пособия: сохранение права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае,

если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

По поводу неполного рабочего времени:

В судебной практике указывается, что количество рабочих часов в условиях неполного рабочего дня должно свидетельствовать, что лицо фактически осуществляет уход за ребенком. Формальное сокращение рабочего дня (на час) не может свидетельствовать об осуществлении работающим родителем фактического ежедневного ухода за ребенком (например, Определение Верховного Суда РФ от 11 октября 2019 г.  № 309-ЭС19-17405).

Позиция ФСС, например Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л

Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени будут правомерны при соблюдении вышеперечисленных условий, а именно:— застрахованное лицо само осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на осуществление данного ухода;— сокращение рабочего времени исчисляется в часах;— пособие компенсирует утраченный заработок, равнозначный размеру пособия;— пособие не приобретает характер дополнительного материального стимулирования.
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый вечер. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается одному из родителей, фактически осуществляющему уход за ребенком, по месту работы либо в органах социальной защиты(не работающим гражданам). Для получения пособия по месту работы, работник оформляет отпуск по уходу за ребенком и получает пособие в размере 40 процентов от заработной платы. Из вашего вопроса следует что пособие по уходу за ребенком в настоящее время получаете вы т.к. находитесь в отпуске по уходу за ребенком и фактически осуществляете уход. Назначение пособия по уходу за ребенком повлечет за собой его уход в отпуск по уходу за ребенком и как следствие ваш выход на работу по сколько находиться в таком отпуске может только один из родителей