Если она перепишите дом на маму, и если мама захочет его продать, то при продаже дома ни спишут ли этот долг с мамы, с продажи дома

Сестра (собственник один) хочет переписать дом на маму, но имеет долг перед приставами. Обременнения на руках нет . Если она перепишите дом на маму, и если мама захочет его продать, то при продаже дома ни спишут ли этот долг с мамы, с продажи дома. Так же дома прописаны совершеннолетние дети, но они доли не имеют.

, Лилия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

если дочь продаст или продаст дом маме, то  вместе с ним она никаким образом не передаст свои долги маме.  Соответственно пристав не сможет списать долг при продаже  дома мамой из ее денег из за отсутствия у него оснований.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! При имеющемся исполнительном производстве, это довольно рискованная сделка. Так как может быть обжалована в судебном порядке и считаться как уход от ответственности, спрятать имущество. Последствия могут быть на столько негативными, что в результате можно остаться и без имущества.

В статье 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, установлено, Имущество, на которое не может быть обращено взыскание: взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Так в соответствии с п. 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Таким образом, если это единственное жилье, то взыскание на него не распространяется.