Могу ли я оспорить судебный приказ?

Добрый день!

Вчера Узнал через госуслуги у наличии у меня судебной задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Судебный приказ датирован 30.12.2021. Иными способами о наличии приказа я уведомлен не был.

1. Могу ли я оспорить судебный приказ?

2. Снимет ли Суд с меня задолженность, если я покажу в суде договор по которому сдаю квартиру, где арендатор берет на себя обязательства оплачивать все платежи по квартире?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я оспорить судебный приказ?

Можете, при наличии уважительный причин пропуска процессуального срока на принесение письменных возражений относительно исполнения судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Указанный судебный приказ уже вступил в законную силу.

Далее — продожу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Является ли то, что я не получал приказ иными способами, как через госуслуги уважительной причиной?

Перечень уважительных причин указан в пункте 34 Постановления ПВС РФ № 62 и не является исчерпыващим.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Словосочение «и др.», как раз и говорит о том, что суд может принять и иные причины, в качестве уважительных.