Здравствуйте, Вилен!
Согласно ст. 8 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»,
Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, предоставляется предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения на праве собственности. Размер, порядок и условия предоставления указанного возмещения определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,
В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Таким образом, если верно то, что ДГИ занизило рыночную стоимость в два раза, то это прямое нарушение действующего законодательства, предписывающего при отсутствии в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, конкретного вида стоимости объекта оценки, устанавливать рыночную стоимость. Как нетрудно заметить, в 8 статье Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 говорится лишь о равноценности вообще, но не указывается, о какой именно равноценности идёт речь, о рыночной или кадастровой. В этом случае, согласно статье 7 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ, должна была браться именно рыночная стоимость. То есть, налицо прямое невыполнение предписаний закона, и я рекомендую Вам начать с составления заявление в ДГИ с ссылками на указанные статьи закона и требованием провести новую оценку имущества с соблюдением действующего законодательства. В случае отказа ДГИ либо отсутствия ответа в течении 1 месяца, либо подготовки ими новой заниженной оценки, Вы сможете обратиться за защитой нарушенного права в суд.