Или запрашивать полностью на алименты?

Добрый день.

Ситуация такая, муж частично помогает в содержании детей (2 ребенка), живем вместе, но разъехаться пока нет возможности, каждый живет своей жизнью, есть женщина на стороне у него и дело идет к разводу. Он взял большой кредит не на нужды семьи, и зарплата вся уходит на погашение данного займа. Вопрос если подавать на алименты через мировой суд, в иске мне можно написать, что он частично помогает, и данных средств не хватает нам. Или запрашивать полностью на алименты? На соглашении он не идет , письменно не хочет ни чего подписывать. Может сразу развод и алименты так будет правильней. Я переживаю, что еще может взять кредит еще и тогда вообще перестанет нам помогать, и уже учитывая, что я его как супруга вынуждена буду тоже платить по его долгам.

, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы просите алименты в долях к заработку, то надо подать в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа. В приказе будет указана не конкретная сумма, а 2/3 доли его заработка

Если же будете подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то подаете иск в городской (районный) суд и просите конкретную сумму кратную к прожиточному минимуму.

Суд установит размер алиментов исходя из материального и семейного положения вас обоих и с учетмо надлежащего уровня содержания детей

Частичная помощь не освобождает его от обязанности содержать детей