Сейчас мы разводится, мужу что то принадлед Жит?
Добрый день,мне моя мама написала дарстсвенную на участок земельный, мы с мужем построили дом под мат.капитал,у нас двое детей,но общий один.сейчас мы разводится,мужу что то принадлед
Жит?
Здравствуйте. Муж имеет право на часть совместно нажитого имущества.
Средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами.… Поэтому дом, даже недостроенный, надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс и закон о материнском капитале.
Участок останется в вашей собственности, поскольку подарки не являются совместно нажитым имуществом
Здравствуйте, Мая!
Часть материнского капитала (например 400 т.р.) будет делиться в равных частях на всех (муж, жена, 2 детей) по 1/4 соответственно. Остальная часть дома (рыночная стоимость дома минус материнский капитал) будет делиться на вас с мужем в равных долях. Для определения стоимости доле каждого нужно будет проводить оценку дома.
Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.
Удачи вам!