Могу ли я доказать через суд что договор по существу является трудовым?

Здравствуйте, ежемесячно идёт пролонгация договора Гпх у работодателя, моя деятельность заключается в обеспечение безопасности трудовой деятельности работников (координатор охраны Труда) Работа осуществляется кв местах приравненым к северным.Могу ли я доказать через суд что договор по существу является трудовым?если да, то какие документы

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег.

Признать свои отношения с работодателем трудовыми возможно, если они действительно имели признаки трудовых отношений.

Основное различие между договором оказания услуг или проведения работ (договор ГПХ) и трудовым договором в том, что по договору ГПХ Вы получаете вознаграждение за фактический объем выполненных работ (услуг), при этом сами, как правило, самостоятельно определяя каким образом и когда Вы будете оказывать эти услуги или работы, а по трудовому договору Вы работаете по определенной должности согласно штатному расписанию, получаете заработную плату и самое главное полностью находитесь в распоряжении своего работодателя, обязуясь соблюдать локальные нормативные акты организации, в первую очередь правила внутреннего трудового распорядка.

Доказательствами трудового характера отношений могут выступать любые официальные документы, в первую очередь нужно смотреть Ваш договор ГПХ, вполне вероятно, что он имеет признаки трудового (например, если в нем указаны не конкретные услуги, которые Вы должны выполнять, а Ваша должность — в этом случае суд скорее всего признает отношения трудовыми).

Кроме того, это различные внутренние документы работодателя (журнал ознакомления с ТБ) направления на обязательные медосмотры, пропуска на территорию, где Вы указаны как работник организации, расчетные листки и т.д… Это могут быть и свидетельские показания лиц, которые с Вами работали.

Словом, тут нужно более детально смотреть, что за работы конкретно Вы выполняли, каким образом, насколько регулярно, сдавали ли Вы своему работодателю результаты работ (услуг) по актам, как получали вознаграждение — по объему работ или независимо в виде оклада.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на вопрос о перспективах спора о признании отношенй трудовыми, конечно, нужно видеть заключенный с Вами договор.

Вообще же для того, чтобы переквалификация состоялась, нужно как минимум, доказать, что оплата по договору осуществлялась исходя из отработанного времени.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев