Трудовые споры
могу ли я требовать заработную плату от работодателя за определенный период времени если я в данный момент уволился по собственному желанию?
, Юрий, г. Якутск
Влад Вишневский
Здравствуйте!
Работодатель обязан произвести полный расчет с работником при увольнении последнего. Так, согласно ст.140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае невыплаты причитающихся сумм при увольнении, работодатель может быть привлечен к ответственности, в том числе и к уголовной (ст.145.1 УК РФ), кроме того, работник вправе обязать работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Оттягивать решение о выплате, причитающихся сумм при увольнении не стоит, поскольку сроки обращения ограничены во времени. Так, согласно ст.392 ТК РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Поэтому, да, Вы имеете полное право требовать заработною плату от работодателя за определенный период времени! Если Ваш работодатель пойдет в попятную, то необходимо будет обращаться в суд.
При обращении в суд, необходимо заранее позаботиться о тех доказательствах ст.55 ГПК РФ, которые будут представлены в суде работником, в качестве доводов о нарушении своего права.
С уважением, Вишневский В.Я.
Влад работодатель! акцентирует не выплату ЗАРОБОТНОЙ платы в том что якобы я не отработал срок по договору менее 2-х месяцев по договору.хотя работодатель не дал мне договор на руки в день трудоустройства и я даже не подписал его.Если работодатель не зарегистрирован на Территории или в регионе работы работника куда обращаться в этой ситуации?