У меня там остались не только вещи, которые я использовала в работе, но и мои личные вещи, комп с бухданными

Аредовала помещение под детский центр. Есть долг по аренде. Была определенная устная договоренность, но аренндатор поменял ключ и в помещение не пускает, а перед этим было сообщение по ватсап: я юрист и представляю интересы вашего арендодателя, сегодня вы должны освободить помещение и отдать ключи. Я позвонила арендодателю: он ответил, чтобы не обращала внимание и так работают у него юристы, а в результате через два дня сменил личину. У меня там остались не только вещи, которые я использовала в работе, но и мои личные вещи, комп с бухданными моими и другой организации, кому я делаю бухучет, затем там данные и вещи сотрудников, которые у меня работали, личные даннные клиентов, программый продукт, который я покупала для работы. Он ничего не отдает, пока долг погашен не будет, но у меня нет такой возможности, чтобы отдать сиюминутно, у меня тоже есть должники. И кроме того я осталась без работы и средств существования на данный момент. Расписка по долгу у него есть. Что делать?

Уточнение от клиента
Была попытка сотрудницы забрать свои вещи, но ей было категорически отказано. Она созвониласьс арендодателем, он переадресовал к юристу и та отказала.
, Вера Буянова, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Полагаю, что следует разделять Ваши обязательства по внесению арендной платы и её неправомерные действия по удержанию Вашего имущества — каждый отвечает за своё. По правилам статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, но злоупотребление правами не допускается. Споры решаются в суде, каждый сам выбирает — когда и с чем обращаться в суд, Вы тоже имеете на это право.

Всего доброго!