Так получилось отдал людям медогонку, но спустя 10 месяцев объявляется якобы друг отца и говорит вот я

Здравствуйте у меня такой вопрос. После смерти отца мне досталось имущество его гараж, и всё что в нем лежало его вещи. В один прекрасный день спустя пол года может чуть больше. Я решаю навести порядок в гараже всё что не нужно выношу на помойку, то что мне не надо раздаю людям. Так получилось отдал людям медогонку, но спустя 10 месяцев объявляется якобы друг отца и говорит вот я оставлял 2 года назад медогонку у него и хотел бы забрать, а я говорю что там её уже нет её возможно кто то забрал я не в курсе типо. Он угрожает судом мне, но я откуда знал отец у меня тоже занимался пчеловодством, а на этой железяке не написано чья она была. И как мне быть её уже сдали на металлолом люди, я не верну уже её. Расписок соответственно что он оставлял у отца никаких нет. Времени более чем достаточно было забрать её у него после смерти отца, и он об этом наверняка знал.

, Den, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Но даже если обратившийся к Вам гражданин и обратится в суд, то перспектив удовлетворения его иска не имеется, если отец не передал ему расписку в получении во временное пользование медогонки с обязательством её возврата.

Истец при обращении в суд должен будет доказать как факт принадлежности ему медогонки, так и факт передачи её отцу- наследодателю с условиями возврата. И если таких доказательств у него нет, то и у Вас не возникает обязанности по возврату медогонки обратившемуся к Вам гражданину.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Денис.

Теоритически он может предъявить иск о возмещении вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Но даже если суд признает Вас причинителем вреда, то Вы можете требовать уменьшения возмещения на основании ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.

А так согласен с Николаевым Сергеем — доказать как-то передачу отцу медогонки у него вряд ли получится.