Какой расчетный период для расчета отпуска брать?

С 01.10.2021 сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск.

С 15.05.2019 по 01.10.2019 - отпуск по беременности и родам. С 02.10.2019 по 30.09.2021 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закреплены в статье 139 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

И  Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. производится расчет среднего заработка  для   отпускных  из фактически начисленной оплаты труда и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев.

В ситуации указанной в вопросе, из расчетного периода также должны быть исключены такие периоды как отпуск по беременности и родам, а также период  отпуска по уходу за ребенком.

Далее в пункте 6 Постановления Правительства РФ указано следующее:

6. В случае если… этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

http://www.consultant.ru/docum...

Ранее также соответствующие разъяснения были приведены в Письме Минтруда  и соцзащиты РФ № 14-1/В-972 от 25.11.2015 г., можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Так из Письма следует в частности:

Поскольку, как следует из обращения, сотрудница в период с 21 февраля по 10 июля 2014 г. находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в период с 11 июля 2014 г. по 10 октября 2015 г. в отпуске по уходу за ребенком,… при расчете среднего заработка в данном случае следует применять пункт 6 Положения. … средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному, то есть февраль 2013 г. — январь 2014 г.

Т.е. в такой ситуации расчетный период это  фактически отработанное время с  заработком до месяца наступления отпуска по беременности и родам.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е есть для расчета отпуска брать период апрель 2018 — март 2019?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчётный период или за период, превышающий расчётный, либо этот период состоял из времени, которое в соответствии с пунктом 5 положения исключается из расчётного периода (сюда входит и отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчётному (п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

 Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчётный период и до начала расчётного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце, в котором ему предоставляется отпуск (п. 7 Положения № 922).

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчётный период до начала расчётного периода и до наступления отпуска, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Положения № 922).

Таким образом все вышеуказанные Вами периоды исключаются из расчетного периода. В расчет берутся 12 месяцев до первого отпуска.