Добрый день!
С 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Регламент утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605.
П.15 данного регламента утверждён перечень документов необходимых для регистрации ТС. Так в соответствии с п.15.2.1. граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.
При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.
Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении.
Таким образом формально вам отказали верно т.к. ГИБДД руководствуется данным Приказом и если вы регистрируете ТС как гражданин РФ, то необходимо предоставить внутренний паспорт.
Что касается второй части вашего вопроса — то согласно новому регламенту перед продажей автомобиль не снимают с регистрационного учета, теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем, зарегистрировать машину можно в любом отделении ГИБДД. Транзиты не выдаются, и новый владелец получает ваш автомобиль на ваших номерах.
Изменилась так же и стоимость регистрации транспортных средств с 15 октября 2013 года она составляет: регистрация нового автомобиля с выдачей номеров, внесением изменений в ПТС и выдачей свидетельства о регистрации — 2000 рублей.
Регистрация мотоциклов и прицепов с выдачей номеров, внесением изменений в ПТС и выдачей свидетельства о регистрации — 1500 рублей.
Регистрация автомобиля с сохранением старых номеров — 500 рублей.
Перерегистрация автомобиля с получением новых регистрационных знаков — 2000 рублей.
Дополнительную информацию можно получить по ссылке — http://kupiteavto.com/prodat-avtomobil-bez-snyatiya-s-ucheta-s-soxraneniem-nomernyx-znakov