Могут ли мне отказаться делить отпуск?
Здравствуйте, работаю в ОАО "РЖД" с 2018 года, на 2022 год хочу поделить отпуск на 2 равные части, работаю осмотрщиком вагонов. Руководство не одобряет поделить мне отпуск. Отпуск составляет 28 основных и 7 дней за вредные условия труда. Могут ли мне отказаться делить отпуск?
, Евгений, г. Братск
Наталия Радионова
Добрый день, Евгений! Разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем. Поэтому работодатель вправе не согласиться разделить отпуск на части.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.