Здравствуйте!
В Вашем случае произошла розничная продажа (то есть потребителю) товара с условием об оплате в кредит (не тот, что банковский, о нем ниже). Согласно п. 1 ст. 488 ГК РФ, оплата в кредит — это любая оплата, которая происходит после получения товара, в том числе и без посредничества банка.
В соответствии с п. 3 ст. 488 ГК РФ, в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. О возможности применения этой нормы к договорам розничной купли-продажи свидетельствует и п. 3 ст. 500 ГК РФ, регулирующей оплату по договору розничной купли-продажи.
В силу п. 3 ст. 492 ГК РФ, в части, неурегулированной нормами ГК РФ, применяется закон «о защите прав потребителей».
Договор Вы подписали и теперь и продавец и Вы как покупатель обязаны его исполнить.
Однако, если Вам непосредственно не дали возможность ознакомиться с товаром, но ознакомление было по буклетам, следовательно такая купля-продажа, ко всему прочему, еще и дистанционная, потому как в соответствии со ст. 26.1 закона «о защите прав потребителей», договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Если это так, то можно применить специальное правило для дистанционных договоров, предусмотренное п. 4 этой статьи: «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.»
Однако надо смотреть договор, вдруг в нем указано, что Вы ознакомились с товаром непосредственно.
При других обстоятельствах отказаться от товара можно в двух случаях:
1) товар некачественный (но об этом пока говорить рано);
2) Вам не предоставили всю необходимую информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора;
Во втором случае, надо, опять же, смотреть договор — в нем может быть указано, что всю информацию Вы получили. Что относится к информации — указано в ст. 10 закона «о зпп» (можно посмотреть здесь: http://goo.gl/LAHzkA). Если что-либо из указанного Вам не сообщено письменно (п. 3 ст. 10), можно отказаться от договора в соответствии с п. 1 ст. 12 того же закона.
Есть еще вариант с возвратом товара надлежащего качества. Но реализовать его (в течении 14 дней с момента получения товара), согласно ст. 25 этого закона, можно только после того, как Вы заявили требование об обмене: «потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации», но нужного товара не нашлось.
«в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара».
К примеру, можете заявить, что Вам требуется такой же только «с перламутровыми пуговицами»… Не найдет требуемый — можно вернуть. А найдет — придется принять.
В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), установленный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, фильтры воды не входят.
Далее, с Вами пока не заключен кредитный договор. Желательно от его подписания уклониться. Иначе, даже если Вы сможете реализовать вышеприведенные возможности и вернуть товар, с банком договор не расторгнуть, потому как для этого нет оснований. При возврате товара, продавец вернет банку деньги, а остаток в виде накопившихся процентов придется доплатить и только тогда кредитный договор прекратится. В любом случае, даже если Вы и не сможете отказаться от товара, в том числе через суд (например продавец взыщет с Вас оплату), можно будет перехватить деньги в другом банке, возможно более выгодном по процентам, для оплаты.
Проверить качество услуг и товаров фирмы до получения товара можно только по форумам в интернете. Информацию о регистрации юрлица можно проверить на сайте: http://egrul.nalog.ru/
В приложенном файле немного меньше информации, чем нужно. В частности, по Москве ООО «Евростандарт» существует, только в названии есть дополнительные буквы. По Санкт-Петербургу есть с десяток ООО «Фаворит». Поэтому для более точной проверки регистрации фирмы нужно посмотреть ИНН компании в договоре купли-продажи и ввести в соответствующее поле по ссылке.
Если эти ребята (мошенники) собираются приходить к Вам 25.11.13, со своим товаром. Несите заявление прямо сейчас. Пусть полиция берет их с поличным при передаче. Допускаю, что деятельность мошенников полулегальна и формальное юридическое прикрытие они имеют. Все равно, даже профилкатическая беседа полиции с этими лицами может Вам помочь. Полиция явно не заинтересована, что бы на их территории пошел вал заявлений от граждан обманутых мошенниками. Что-то сделать полиция явно попробует, особенно если в заявлении вы укажите, что это популярный способ мошенничества, процветающий на территории РФ, а не единичный случай с Вами.