Учет общего стажа по пункту 9 статьи 30 № 173-ФЗ

как учитывается общий трудовой стаж, согласно пункта 9 статьи 30, имеющийся и полный до 01.01.2002 года или имеющийся и полный вообще

, Василий, г. Новосибирск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Василий, доброе утро!

Согласно п. 9 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

Иными словами, при определении расчетно размера в соответствии с п. 3 ст. 30 стажевой коэффициент может определяться по выбору пенсионера или из общего стажа или из специального стажа. Из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20, из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

Приведу пример:

На пенсию выходит мужчина по Списку № 1при достижении возраста 50 лет, стаж при Списку № 1 — 20 лет, общий стаж — 32 лет.

Вариант расчета стажевого коэффициента исходя из общего стажа:

Необходимый стаж 25 лет

Выработанный стаж 32 года

32-25=7 лет превышает необходимый стаж

СК= 0,55+(7*0,01)=0,62

Вариант расчета стажевого коэффициента  исходя их специального стажа

необходимый стаж 10 лет

выработанный стаж 20 лет

20-10=10 лет превышает необходимый

СК = 0,55 + (10*0,01)=0,65

Следовательно расчет стажевого коэффициента наиболее выгоден из специального стажа по Спику № 1

Надеюсь моя консультация Вам помогла.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв

Василий
Клиент, г. Новосибирск

речь идет о общем трудовом стаже.

Вопрос сформулирован четко.

вопрос:-"общий трудовой стаж учитывается до 01.01.2002 года или до выхода на пенсию (в моем случае до 2009 года) ?".

Вы констатируете текст закона.

Василий, общий трудовой стаж учитывается до 01.01.2002 года, после 01.01.2002 года при расчете пенсии учитываются только страховые взносы, перечисленные работодателем.