Как улучшить свои жилищные условия но при этом не потерять размера ЕДС

Здравствуйте друзья. У меня такая ситуация. Я и вся моя семья(состав семьи 6 человек) супруга, две дочери и два внука состоят в списке членов моей семьи подлежащих обеспечению жильем (внуки внесены в список членов моей семьи подлежащих обеспечению жильем по решению суда), ждем обеспечения ЕДС на приобретение жилья - уже восемь лет(контракт закончился в 2013 году, сидел в распоряжении до обеспечения, затем в 2019 вышел на пенсию. Живу в служебной квартире (в общежитии войсковой части).

Ждали субсидию и наверное еще долго придется ждать, и теперь думаю уже сам как-то начать улучшать свои жилищные условия но вот в чем вопрос...

Как быть?

Как улучшить свои жилищные условия но при этом сохранить то что должны получить в виде ЕДС?

Если дочь возьмет ипотеку, то ее исключат из списка членов моей семьи подлежащих обеспечению жильем(так говорит мне начальник жилищной группы войсковой части) и мы конечно этого не хотим.

Я хочу приобрести дачу(маленькую) и тоже думаю что это может быть причиной для дальнейших неприятностей с жилищной группой части.

Друзья, как быть? Как улучшить свои жилищные условия но при этом не потерять размера ЕДС. - Экологичным способом.

Спасибо.

Если нужна дополнительная информация то отвечу на все вопросы

Уточнение от клиента
Мне 58 лет. Дочерям 29 и 27
Уточнение от клиента
Подожду до 15.00 и закроем тему.
, Мурад Якубов, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мурад.

Если Вы или члены Вашей семьи, проживающие с Вами совместно приобретут жилое помещение, то оно подлежит учету при расчете Вашей нуждаемости в жилье в соответствии со статьей 51 ЖК РФ и соответственно при расчете выплаты на приобретение жилья как военнослужащему.

Дачу Вы или члены Вашей семьи можете приобрести, главное чтобы дом на ней не был зарегистрирован в Росреестре как жилой дом, как вариант, чтобы как садовый был зарегистрирован или не зарегистрирован был.

Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ Геннадий. Но я недоумеваю от того что — на момент предоставления субсидии мне ее не предоставили, а дети растут и им надо создавать свои семьи и жить в своих домах, а получается что они не могут этого сделать. Разве это никак не регулируется? Спасибо.

Нет, это проблема, жилье (субсидия) предоставляется военнослужащему с учетом его (членов его семьи) обеспеченности жильем на момент предоставления жилья (субсидии).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все верно. У Вас могут быть проблемы. В силу постановления Правительства от 03.02.2014 N 76

 Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

то есть этот метраж может быть вычтен из положенного Вам метража

В таком случае по моему мнению выход один — оформлять ипотеку на кого либо из доверенных, кто не входит в состав семьи и кто потом не выкинет фокуса в виде отказа переоформлять жилье после раелизации субсидии

Мурад

Если она не будет зарегистрирована как жилое помещение то не будет тут проблем

Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Спасибо Олег. Думаем об этом. Но я недоумеваю от того что — на момент предоставления субсидии мне ее не предоставили, а дети растут и им надо создавать свои семьи и жить в своих домах, а получается что они не могут этого сделать. Разве это никак не регулируется? Спасибо.

А если кто-то начнет фокусничать — сразу зарэжу)))))