Имеет ли право учитель читать личные переписки с помощью специальной программы?
, Дарья, г. Иркутск
Здравствуйте, личная переписка относится к частной жизни, которая охраняется не только Конституцией РФ (ст. 23, 24 Конституции РФ)
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются
, но и в развитие данного права закреплено, что
сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Согласно Федеральному закону «О персональных данных» обработка персональных данных, в том числе и сведений о частной жизни лица, включая их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение, может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных (статья 6). Кроме того, в ст. 137 УК РФ закреплена уголовная ответственность за
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия