Здравствуйте, Сергей!
В таких случаях, когда осуществляется перевод из одной дочерней компании в другую, надо понимать, что дочерние компании — это разные юридические лица и разные работодатели.
Поэтому в таких случаях так называемый «перевод» осуществляется через увольнение.
В части второй статьи 72.1 Трудового кодекса РФ сказано, что
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Такое увольнение в связи с переводом производится либо по письменной просьбе работника (по его заявлению), либо с письменного согласия работника (издается приказ, на котором работник пишет, что согласен).
И в том, и в другом случае работник выражает согласие на его увольнение из прежней компании. При этом при увольнении из одной компании с работником, как правило, ещё не заключают трудовой договор в новой компании. А новая компания не связана какими-либо условиями того трудового договора, который был заключен с работником у прежнего работодателя.
Поэтому так и получается — если в новой компании, куда таким образом перевели работника, нет той же самой должности, то ему предлагают нижестоящую должность, нижеоплачиваемую и т.п.
В таких условиях увольняемым из ликвидируемой компании сотрудникам следует не соглашаться на увольнение путём перевода в другую дочернюю компанию (когда они сами дают своё письменное согласие на увольнение), а требовать, чтобы либо их увольняли по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация), со всеми гарантиями и компенсациями, как при ликвидации и сокращении, либо чтобы с ними сначала заключили трудовой договор в другой дочерней компании (чтобы была уже уверенность, что у нового работодателя им будет предоставлена должность ИТР, а не рабочая специальность), а после этого уже увольняться.
Прежний работодатель увольняет работника по его же личному заявлению (либо с его письменного согласия). И прежнему работодателю неважно, какая работа будет предоставлена работнику по новому месту работы, куда работник переводится.
Тем самым, в действиях прежнего работодателя нет каких-либо нарушений трудового законодательства.
А новый работодатель, к которому переводится (через увольнение) работник, не связан условиями трудового договора, который был заключен работником с прежним работодателем. Он предлагает работнику свой трудовой договор, условия которого могут отличаться. И тут он тоже формально никаких нарушений трудового законодательства не допускает.
Таким образом, получается, что и прежний работодатель и новый работодатель никаких нарушений не допустили, и перевод является правомерным.
Поэтому работники в подобных ситуациях должны сами отстаивать свои права. А именно, как написал выше, требовать либо увольнения их от прежнего работодателя в связи с ликвидацией (с предоставлением предусмотренных гарантий и компенсаций), либо заключения до увольнения от прежнего работодателя трудового договора с новым работодателем, чтобы была уже уверенность и гарантия того, что условия на новом месте работы не будут хуже, чем в прежней компании.