Здравствуйте, Екатерина.
Для применения сроков исковой давности не нужно требовать предоставить расчеты, это и без того обязанность банка как истца, в силу ст.56 ГПК РФ, возлагающая на него обязанность доказать обоснованность своих требований. При этом, как само исковое заявление, так и расчет цены иска должен был быть направлен Вам истцом до подачи иска в суд.
Вам же следует обращать сейчас внимание не на обязанность соблюдения банком своих процессуальных обязанностей по доказыванию (несоблюдение их банком при попустительстве суда — это процессуальные нарушения, являющиеся основаниями для обжалования). Концентрироваться Вам следует главным образом на своей позиции и основаниях отказа в иске. То есть Вам нужна собственная позиция о том, что проценты не подлежат взысканию в связи с истечение сроков исковой давности и ничего более.
Можно ли ещё как-то снизить сумму долга по процентам, выставленную банком?
Требования о выплате процентов заявлено банком, поскольку не погашен основной долг, при этом обязательство по их выплате предусмотрено договором, который не расторгнут. Как указано в п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Поэтому важно понимать, когда был предусмотрена дата последнего платежа по графику. С нее и считать — по всем ли платежам истек срок исковой давности, равный 3 годам (ст.196 ГК РФ) или нет.
Если срок исковой давности по всем платежам истек, то истек и срок по процентам, начисляемых на остаток долга все периоды до подачи иска за минусом периода действия судебного приказа — ст.204 ГК РФ, так как срок исковой давности в это период не исчисляется. При этом согласно ст.207 ГК РФ истечение срока исковой давности по основному требованию влечет и истечение срока давности по дополнительным требованиям, каковыми являются требования о взыскании процентов и неустойки.
Об этом и должны быть Ваши возражения. Будьте внимательнее -в документах, предоставляемых в суд ни должно быть ни намека на признание долга, так как это повлечет исчисление срока исковой давности заново согласно ст.203 ГК РФ.
Какие еще доводы приводить — невозможно сказать, не видя иска, кредитного договора и расчета цены иска.
Подробный анализ как самого иска, так и расчетов, предоставление доводов для возражений или непосредственно их составление — это предмет индивидуальной консультации в чате.
Екатерина, вы можете обратится ко мне в чат и посмотрим исковое заявление банка и решим, что делать дальше
Если договор расторгнут и обязательства по кредиту погашены, тогда требование банка о взыскание процентов после расторжения договора в силу п. 3 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора»
.
.Таким образом проценты банк может взыскать в период действия кредитного договора