Имеет ли право учитель ставить оценку 1?

Добрый день. Имеет ли право учитель ставить оценку 1?

, Зинаида, г. Екатеринбург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Зинаида.

Да, имеет право.

В России пятибалльная система оценивания знаний. 1 («единица») является одной из оценок. Как правило, ставится за абсолютно невыполненную работу или если ученик отказался от ответа без объяснения причин.

В школах существует Положение о системе оценок, форме и порядке аттестации (название может быть иным) — в нем конкретизируется, по каким критериям выставляется тот или иной балл за ответ. Документ разрабатывается руководством и педагогическим составом школы на основании критериев, установленных по конкретным предметам.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Да, учитель имеет право ставить оценку «1» в соответствии с существующими системами оценивания знаний, навыков и умений учащихся. Однако, существуют определенные нюансы и ситуации, которые следует учитывать:

Правовые и нормативные основы:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ): Этот закон устанавливает общие принципы образования, в том числе оценку качества обучения.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС): ФГОС определяют требования к результатам освоения образовательных программ, и оценка «1» может отражать несоответствие этим требованиям.
Локальные акты образовательной организации (школы): Каждая школа разрабатывает свои собственные положения об оценивании, которые должны соответствовать федеральным требованиям. В этих положениях могут быть прописаны критерии выставления оценок, в том числе «1».