В плане несоответствия нормам напольного покрытия в зале?
Здравствуйте! Ребёнок тренировался в спорт.клубе по художественной гимнастике. Тренируют студентки 3 курса (КМС). После летних каникул тренировки возобновились в августе,при этом не была снижена интенсивность нагрузки для восстановления после длительного отдыха, у многих девочек,в том числе у моей дочери появились боли в голеностопных суставах из-за огромных нагрузок( сразу же начались 7-часовые сборы с прогонами программ с первого же занятия). Надо учесть еще тот факт,что в спортзале(это переоборудованный бывший торговый центр) пол цементный с кафельными плитами,просто застеленный тонким ковром! В итоге у моей дочери развился подпяточный бурсит,есть МРТ подтверждение, уже 2 месяца лечимся. Можно ли куда-то обратиться (Роспотребнадзор?) в плане несоответствия нормам напольного покрытия в зале?
Здравствуйте Елена.
несоответствия нормам напольного покрытия в зале?
Согласно положениям указанным в СП 31-112-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ, определены соответствующие рекомендации и требования.
Так, из положений СП 31-112-2004 в частности следует, что:
6.2.1. Полы в спортивных залах в зависимости от назначения последних по виду спорта могут быть деревянными или иметь синтетическое покрытие.
6.2.2 Деревянные полы рекомендуется предусматривать, как правило, во всех спортивных залах (кроме залов для легкой атлетики и футбола) и проектировать их из доски толщиной 32—37 мм (в острожке) или из бруса сечением 60x60 мм (рисунок 6.1), а также паркетно-щитовыми (рисунок 6.2).
Можно ли куда-то обратиться (Роспотребнадзор?) в плане
Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, который проведет проверку в рамках Приказа Роспотребнадзора от 16 июля 2012 года N 764 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Приказа следует, что:
26. Основанием для проведения внеплановой проверки является: 2) поступление в Роспотребнадзор или его территориальный орган обращений и заявлений граждан,… о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан...;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
https://docs.cntd.ru/document/...