На какие нормы и законы ссылаться?
Добрый день, вопрос по авторскому праву, а точнее как грамотно избежать его нарушения.
Постараюсь максимально развёрнуто описать ситуацию.
Ситуация такая: проходил одно обучение, на этом обучении давался шаблон Excel для работы, разработанный организатором этого самого обучения.
По условиям, шаблон можно использовать только в личных целях, коммерческое распространение запрещено.
В этом шаблоне было очень много однотипных действий, занимавших огромное количество времени.
Поэтому лично я его усовершенствовал, сделав автоматизацию, создав на его основе так называемый файл-макрос в Excel.
«Макрос - это запрограммированная последовательность действий (программа, процедура), записанная на языке программирования Visual Basic for Applications (VBA).
Мы можем запускать макрос сколько угодно раз, заставляя Excel выполнять последовательность любых нужных нам действий, которые нам не хочется выполнять вручную.»
По факту это теперь тот же самый шаблон Excel, который теперь всё делает в автоматическом режиме.
Содержимое самого шаблона и т.д я не менял. Т.е никаким образом не нарушал интеллектуальную собственность.
К сожалению, автор исходного шаблона выразил категоричный отказ на коммерческое распространение его автоматизированной версии шаблона даже среди участников, у которых есть «ручная» версия.
А самим участникам шаблон пришёлся по душе и они готовы его покупать.
Что я хочу сделать?
В связи с желанием людей, я решил сделать свой независимый сайт, где люди будут у меня формально заказывать услугу автоматизации конкретно для их! версии шаблона.
Т.е человек переходит на сайт, загружает свой! шаблон без автоматизации на сайт, оплачивает, и тут же на e-mail получает автоматизированный шаблон.
Сам вопрос!
Я хочу, чтобы в юридическом плане это была именно услуга по автоматизации на основе договора оферты для каждого! конкретного участника.
А не массовая продажа инфопродукта(автоматизированного шаблона) мной.
Как прописать в оферте, что ответственность за нарушение авторских прав полностью на тех, кто загружает на сайт свою обыкновенную версию шаблона?(проще говоря на участниках)
А я всего лишь обрабатываю шаблон в целях оказания услуги?
На какие нормы и законы ссылаться?
Буду благодарен за развёрнутый ответ, спасибо!
Здравствуйте.
на этом обучении давался шаблон Excel для работы, разработанный организатором этого самого обучения.Дмитрий
Для начала хотелось бы понять, что это за шаблон, т.е. что он из себя представляет. Это какой-то опросный лист? Еще что-то аналогичное? С чем он в принципе связан?
Дело в том, что есть определенное ограничение по авторским правам. Согласно п.5 ст. 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Так что в первую очередь надо понять, что из себя этот шаблон представляет.
Дмитрий! Добрый день!
Просмотрев прикреплённый Вами видеоролик, присоединяюсь к мнению коллеги о том, что шаблон, о котором идет речь, не является объектом авторского права.
Согласно разъяснениям, данным в. п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.
На мой взгляд, рассматриваемый шаблон — результат глубокого знания особенностей компьютерной программы (MS Excel), но никак не творческого труда. Такой шаблон можно отнести к способам/методам решения технических организационных задач, которые согласно действующему законодательству не охраняются авторским правом.
Кроме того, действия, которые вправе совершать лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения, перечислены в ст. 1280 ГК РФ
ГК РФ Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
Исходя их приведенной нормы права, также можно сделать вывод о том что ассматриваемый шаблон неявляется объектом авторского права и может свободно использоваться всеми желающим. несмотря на запрет его создателя. Этот запрет не имеет под собой абсолютно никаких законных оснований.
С уважением, Екатерина.
Здравствуйте, Дмитрий.
Хотя этот шаблон не является объектом авторского права, но Вы указываете, что
тут же на e-mail получает автоматизированный шаблон
То есть Вы взяли на себя обязательство не распространять этот шаблон другим лицам.
А согласно статье 307 Гражданского кодекса РФ
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Поэтому тот факт, что шаблон не является объектом авторского права, не исключает вероятности того, что к Вам могут предъявить претензии за неисполнение условий договора и попробовать взыскать убытки, так как факт автор шаблона может посчитать, что имеется нарушение условий договора. Поэтому нужно быть готовым доказать, что Вами не производится распространение шаблона, и стоит указать в заключенном с клиентом договоре, что он предоставляет Вам шаблон сам.
С уважением, Роман.
В зависимости от вставляемых в него данных(из внешних файлов) меняются и выводятся показатели для анализа.
Для наглядности можно посмотреть это видео. Там прям вообще полностью показан, шаблон и что он делает:
https://youtu.be/PQn7ePf1DB0
Честно говоря я не усматриваю в этом шаблоне чего-то, что может защищаться авторским правом. Это определенный способ решения некоей математической (экономической) задачи. Согласно вышеуказанной нормеона авторским правом не защищается.
Кроме того, Вы не изменяете сам этот шаблон, Вы автоматизируете его заполнение, а сам он остается неизменным. Ввиду этого, по указанным двум причинам я не вижу в Вашем случае какого-либо нарушения.