Я являюсь учителем, могу ли после 1 четверти отказаться от проведения части часов по объективным причинам
я являюсь учителем, могу ли после 1 четверти отказаться от проведения части часов по объективным причинам .
Здравствуйте Татьяна.
Согласно пункту 1 части 5 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии — право на сокращенную продолжительность рабочего времени.
В соответствии с пунктом 1.4 приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее – приказ № 1601) объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Пунктом 1.7 приказа № 1601 установлено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Следовательно, Вам необходимо обратиться с заявление к директору об изменении объема учебной нагрузки.
Обращаю Ваше внимание на то, что трудовые отношения почти всегда являются долгосрочными и натянутые отношения между работником и работодателем могут способствовать созданию неблагоприятной атмосферы. Рекомендую перед совершением тех или иных действий, обдумывать последствия воздействия на трудовые отношения.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).
Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.
Если Вас не затруднит, поставьте лайк на ответ. Заранее благодарю.