Здравствуйте.
Поскольку в Вашей собственности по документам квартира, то здание в целом подпадает под понятие многоквартирного дома:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом
При этом, в силу статьи 37 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
Поэтому если дом является многоквартирным, выделить землю в свою единоличную собственность не получится в силу прямого запрета в законе, нежелание одного из собственников тут ни при чем.
Поэтому решением вопроса может быть изменение статуса дома с многоквартирного на дом блокированной застройки (если характеристики объекта позволяют):
жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)
п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ
а также одновременно нужно менять вид разрешенного использования участка под МКД на вид использования «блокированная жилая застройка».
С уважением, Роман.
Я могу изменить статус у своего подъезда? Или (что наверное очевидно) нужна кооперация с соседями и совместные регистрационные действия?
Думаю, 4 этажа — это будет препятствием для разбивки здания на блоки ввиду несоответствия требованию закона о не более 3-х этажах. Поэтому, честно говоря, не вижу перспектив признать Ваш дом домом блокированной застройки, он так и останется многоквартирным домом. Тем более, нельзя выделить как отдельный объект недвижимости подъезд МКД, это нарушает нормы Жилищного кодекса.