Вот такой у них договор, меня он смущает, подскажите, если ли в ней пункты, по которым лучше не совершать покупку: https:/hhobby.ru/contract

Добрый день, я хочу приобрести у компании курс по онлайн-обучению. Вот такой у них договор, меня он смущает, подскажите, если ли в ней пункты, по которым лучше не совершать покупку: https://hhobby.ru/contract

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Изучил публичную оферту по указанной вами ссылке. Могу сказать, что оферта составлена исключительная в интересах обучающей организации, и многие ее пункты существенно ограничивают прав потребителя ( т. е ваши права). Особо смущает п.3.2 согалсано которому исполнитель возвращает деньги в случае отказа от услуг. Согалсно ихней схеме, если вы решите отказаться от услуг после 7 дней со дня получения доступа к образовательной программе, возврат не производится, при том, что сами услуги оказываются в течении 3 месяцев.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как видите закон не устнавливает каких либо временных ограничений для отказа от договора и возврата денег.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Если Ваша цель обучение, то необходимо отметить, что для данной компании приоритетом является не сам процесс обучения, а предоставление Вам определенных материалов/доступов, давайте вместе обратим внимание на Предмет Договора:

2.7. Онлайн-школа обязуется на следующий день после поступления денежных средств от Клиента в размере цены Курса оказать Клиенту следующие услуги:

2.7.1. открыть доступ к общению с Методистом в специализированном интерфейсе;

2.7.2. открыть доступ к материалам Курса, подготовленным специалистами Онлайн-школы и Консультантом;

2.7.3. гарантировать работу Методиста с Клиентом на протяжении всего Курса;

2.7.4. предоставить данные о магазинах и интернет-магазинах, в которых Клиент может приобрести необходимую ему технику, аксессуары.

Настоятельно рекомендую НЕ связываться с такого рода компаниями.

С уважением, Александр