Вернуть телевизор
уважаемые юристы, 20.10.2021 приобрели тв, привыкли модели озвучили продавцу, что тв берём для просмотра контента через браузер, приобрели, а браузер не прогружает страницы , вернули в магазин, написали претензию, через 8 дней нам позвонили с магазина и сообщили, что отказ по претензии, при этом в самом магазине не смогли погрузить ни одну страницу через браузер, к нам вышла начальник сервисного центра и популярно объяснила, что своего решения менять не собирается и вообще "подключите себе платный сервис и смотрите, что хотите"," смотрите через ютуб"," купите себе дорогой роутер" отправила нас "хоть в роспотребнадзор, хоть в суд", при этом в магазине , как она объяснила, не очень хороший Wi-Fi, стали подключать его через телефон в общем закончилось тем, что она нам сообщила, что пришлёт письмо с отказом по почте после завершения локдауна, телевизор пришлось забрать. Вот он стоит дома и не прогружает даже встроенные приложения( you tube, музыка и тд), при этом все остальные тв работают исправно от нашего Wi-Fi. Что делать в этой ситуации?
- IMG_1635816799291.jpg
Добрый день.
через 8 дней нам позвонили с магазина и сообщили, что отказ по претензииОлеся
Чем мотивирован отказ?
Что делать в этой ситуации?Олеся
Ввиду того, что в удовлетворении претензии Вам отказали и уже прошло более 10 дней с момента ее рассмотрения — Вы можете не дожидаясь письменного ответа обращаться с иском в суд.
Поскольку недостаток был выявлен в течении 15 дней после покупки телевизора и учитывая, что он сам относится к числу технически сложных товаров у Вас есть право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы.
Как отмечено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Здесь для целей отказа не имеет значения существенность отступления от требований к качеству товара, а равно и то, что проблема кроется скорее всего в программном обеспечении телевизора.
Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.
Таким образом. Вы сейчас готовите исковое заявление, в котором указываете данные:
— когда приобрели телевизор;
— когда и какой недостаток был выявлен;
— когда обратились к продавцу и получили отказ в удовлетворении Ваших требований.
На этом основании Вы помимо требования об отказе от договора и возврате стоимости телевизора просите суд взыскать с ответчика за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований:
— компенсацию морального вреда (в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей);
— неустойку в размере % в день за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Ваших требований от стоимости телевизора, начиная с 11 дня после подачи претензии;
— штраф в размере % от взысканной судом суммы (ст. 16 Закона РФ „О защите прав потребителей“.
Исковое заявление при цене иска до 100 000 рублей подается мировому судье, свыше этой суммы в районный/городской суд.
Иск подаете по месту Вашего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается.
Перед подачей иска в суд Вы должны направить его ответчику, а к самому иску приложить
— документы о его отправке;
— копию претензии с отметкой об обращении к продавцу;
— копии документов об оплате телевизора;
— сервисные документы на телевизор.
Если, как Вы говорите,
И при отсутствии указанного в их отказе передатчика в USB порте телевизора — то иного пути кроме как обращения в суд с целью возврата оплаченной сумм у Вас не усматривается.
Можете готовить и подавать иск.