Сдали телевизор, чек, заключение экспертов

Купили телевизор. Через 2месяца перестал показывать. Обратились в магазин. Дали нам адрес гарантийной мастерской. В мастерской признали гарантийный случай. В магазине написали заявление о выплате денежных средств. Сдали телевизор, чек, заключение экспертов. Прошёл месяц. Результатов нет. Что делать?

, Людмила, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Людмила. Вы можете написать претензию, а также подождать еще 15 дней и требовать возврата вам денег согласно закону о защите прав потребителей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Срок возврата денежных средств в таких случаях составляет 10 дней. Следовательно, срок пропущен и Вы вправе требовать выплату неустойки за нарушение этого срока.

Неустойка уплачивается в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

Направьте письменную претензию на выплату дополнительно к стоимости товара неустойки. Если продавец откажет  этом, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку. а также компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50 % от сумм. присужденных судом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

если ответ оказался полезным можете поставить знак + в правом нижнем углу. Если вам нужна консультация по вопросу претензии к магазину — напишите в личные сообщения

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Людмила! Напишите претензию в магазин, предложите им добровольно в течении 7 календарных дней выплатить стоимость телевизора, в противном случае обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности и в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» 50% штрафа от суммы задолженности, а также расходов на представителя.  Обычно это ускоряет у менеджеров когнитивные способности и они принимают правильное решение в Вашу пользу.