Через три дня после получения клиентом заказа, он приходит и заявляет о том что 100 штук штакетника лишние, он ошибся при подсчете и требует забрать 100 штук и вернуть деньги

Здравствуйте.Вопрос из области торговли.

Клиент заказал штакетник в количестве 400 штук. Был оформлен и подписан заказ покупателя на этого клиента и получена предоплата 50% от стоимости заказа. Соответственно был закуплен материал для изготовления данного заказа. Заказ выполнен в срок и по качеству претензий нет.

Через три дня после получения клиентом заказа, он приходит и заявляет о том что 100 штук штакетника лишние, он ошибся при подсчете и требует забрать 100 штук и вернуть деньги.

В магазине имеются в продаже такие же штакетники в свободной продаже.

Вопрос. Будут ли штакетники, которые требует сдать клиент 100 штук, признаны изделиями изготовленными по индивидуальному заказу и на основе этого,может ли магазин не принимать возвратный товар и не возвращать деньги клиенту.

, Сергей, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будут ли штакетники, которые требует сдать клиент 100 штук, признаны изделиями изготовленными по индивидуальному заказу

Сергей

а они по заказу индивидуальному  заказу или как? Таковой был оформлен? Если

Сергей

аналогичные лежат, верно понимаю?

может ли магазин не принимать возвратный товар и не возвращать деньги клиенту.

Сергей

В силу ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если это не индивидуальный заказ, имеется аналогичный товар, то покупатель имеет право для начала лишь на обмен товара при определённых условиях, опять же ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если бы не было аналогичного товара, то клиент имел бы право на возврат товара, но таковой, как Вы указали в вопросе, судя по всему есть.

Ст. 25 ФЗ «О ЗПП» ничего не указывает на индивидуальность товара как критерии его возврата, об это сказано в ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», если товар приобретался дистанционно. И тут вопрос насколько товар может быть использован исключительно покупателем.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Этот вопрос уже обсуждали с Вами, повторюсь, поскольку тут нет индивидуализирующих свойств штакетника, не позволяющего его реализовать иным потребителям, с учетом того, что

Сергей

Нет оснований говорить о товаре с индивидуально-определенными свойствами.

Второй момент, на который также обращали внимание — это способ заказа и продажи данного товара — по образцу с условием изготовления товара в будущем или дистанционно.

В связи с чем будут применимы различные правовые нормы к правовому регулированию вопросов его возврата.

Если, как Вы говорили, товар изготавливался на основании выставленного образца, то покупатель может заявить требования основываясь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой цвет и размер не являются индивидуальным признаками, для чего достаточно обратить внимание на ст. 25 Закона

При этом выберет тот цвет или размер, который у Вас в наличии на день обращения отсутствует, а соответственно подлежит применению п. 2 ст. 25 Закона

Если речь идет о продаже товара дистанционным способом, то основным критерием определяющим его индивидуально-определенные свойства является критерий в силу которого указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.