Добрый, в конце августа отдал личную газель на замену мотора, составили договор и сразу оплатил 260 тр, по
Добрый, в конце августа отдал личную газель на замену мотора, составили договор и сразу оплатил 260 тр, по договору на месяц отдал, сегодня уже ноябрь, деньги с моим не рабочем мотором в машине не отдаёт и новый мотор не как не установит, завтраками кормит... нужна помощь....
Уточнение от клиента
с кем составил договор у него ип…
Уточнение от клиента
я живу в Москве а машина стоит в Ярославле…
, Николай, г. Иркутск
Татьяна Полухина
Пишите претензию можно в свободной форме тому, с кем составили договор. В претензии просите что вам нужно: починить газель, либо вернуть деньги и автомобиль. Претензию обязательно отправляете почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения на адрес указанный в договоре. Если по истечении 10 дней ( с учетом почтовой пересылки — 14) нет ответа. Обращаетесь с иском в суд по защите прав потребителей. Госпошлина по данным делам не оплачивается.
Здравствуйте Николай, хочу так же обратить Ваше внимание, что в случае направления претензии и ее игнорирования исковое заявление необходимо будет подавать по месту нахождения ИП на основании ст. 28 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В случае, если в договоре, который Вы заключили, указанно где будет их исполнение, то будет применяться норма п. 9 ст. 29 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Либо вы можете непосредственно с ИП выбрать место где будет происходить судебное разбирательство на основании ст. 32 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. За исключением случаев предусмотренных ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ.
Если Вам будет затруднительно являться в суд, то в исковом заявлении Вы можете заявить ходатайство о рассмотрение дела в Ваше отсутствие и направления Вам всех необходимых запросов на предоставление в суд документов. Так же, Вы можете ходатайствовать о проведение судебного заседания при помощи средств видеоконференц-связи на основании ст. 155.1 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
Так же, Вы не лишены права на представление ваших интересов представителем на основании ст. 48 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей.
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.