Выполнимо ли данное действие если у второго собственника нет документов о праве собственности и паспорта?

Здравствуйте, хочу разделить лицевые счета по оплате ЖКХ между двумя собственниками. Сколько стоит эта услуга? Выполнимо ли данное действие если у второго собственника нет документов о праве собственности и паспорта?

, Дмитрий, г. Киров
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе требовать в зависимости от размера своей доли от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение. Собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением, который установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.  Еслы вы как один из собственников имеете правоустанавливающие документы на жилое помещение, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об разделение лицевых счетов, не зависимо от того имеет другой собственников правоустанавливающие документы и паспорт.  Если мой комментарий был вам полезен прошу вас поставить оценку. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать. Хорошего вам дня!