Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно?

Здравствуйте! Получила квартиру в наследство от бабушки в 2018 году. Прошло 3 года, и я собираюсь эту квартиру продать. Прописана в другой квартире, у матери, но там доли в собственности у меня нет, только прописка. Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно? Возник спор со знакомым, который утверждает, что, если прописан в другом месте, то надо ждать 5 лет, чтоб избежать налогообложения. У него иная ситуация: жена получила квартиру в наследство от дяди и тёти, к тому же жена имеет в собственности также и другую квартиру. В этой ситуации, согласно НК РФ, надо ждать 5 лет, а в моей - 3 года (наследство от близкого родственника). Права ли я?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Обратите внимание, что срок владения считается с даты смерти бабушки, а не с даты получения документов на наследство либо с даты регистрации права собственности.

Прописана в другой квартире, у матери, но там доли в собственности у меня нет, только прописка.

Ольга

Это значения не имеет.

Минимальный срок для получения льготы по налогу — 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

У него иная ситуация: жена получила квартиру в наследство от дяди и тёти, к тому же жена имеет в собственности также и другую квартиру. В этой ситуации, согласно НК РФ, надо ждать 5 лет, а в моей — 3 года (наследство от близкого родственника).

Ольга

Неважно от кого получено наследство — срок в любом случае 3 года.

Родственные связи имеют значение при дарении: если даритель близкий родственник — 3 года, если даритель не является близким родственником — 5 лет (но при этом если это единственное жилье — тоже 3 года).