Как доказать свою не винновсность и как лучше поступить в данной ситаюуации

Развожусь с женой по своей инициативе, после того, как подали на развод жена сообщила мне что я украл у неё деньги из сумочки, когда собирал вещи из дома. Деньги не крал. Как доказать свою не винновсность и как лучше поступить в данной ситаюуации

, Руслан Барыкин, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Руслан!

Ваша жена уже обратилась в полицию? Для того, чтоб привлечь Вас к уголовной ответственности не достаточно только заявления жены, нужны доказательства, в том числе она должна подтвердить, что у неё были эти деньги. Стойте на своём, что Вы ничего не крали!

Без доказательств и Вы с таким же успехом можете сказать, что она у Вас что то украла!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан.

Если Вы действительно денежные средства не брали, то Вам нечего боятся поскольку существует ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления (ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает ответственность в виде  штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест  на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. ).

Предупредите об этом супругу и попытайтесь решить проблему мирным путем.

Если мой  ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв