Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж на вахте, машина стояла в деревне во дворе, машину угнал его родной

Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж на вахте, машина стояла в деревне во дворе, машину угнал его родной брат, который хотел машину продать, муж по телефону сообщил про кражу, и его задержали в соседнем городе, в пьяном состоянии и закрыли, а машину загнали на штрафстоянку. Сейчас я супруга не могу забрать машину, и ещё говорят что нужно будет платить за штрафстоянку, когда приедет муж с вахты неизвестно, что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
И еще просят приехать к дознавателю в понедельник, что машина идет как вещ док, так сегодня мне сказали
, Лилия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Подайте дознавателю письменное ходатайство о выдаче автомобиля под ответственное хранение. В отношении вещественных доказательств это возможно.

Что касается оплаты штрафстоянки, то в отношении вещдоков это не предусмотрено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».